Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 906

906
Hähn, Joh. Fr.
Sächsische Historie
Schätzung:
€ 150
€ 150

[Hähn, Joh. Fr.], Erläuterung, einer in Kupfer gestochenen Charte, der Sächsischen Historie ... samt den nöthigsten Stücken aus der Chronologie, Genealogie, Geographie, Heraldic und Numismatic ... Mit Holzschnitt-Titelvignette. Berlin, Real-Schule 1755.Ldr. d. Zt. 8vo. 12 Bll., 288 S.
Einzige Ausgabe des instruktiven Lehrbuches für die sächsische Geschichte. Enthält zu Beginn (S. 1-23) eine kurze Beschreibung der im Titel genannten (doch dem Werk nicht beigefügten) Kupferkarte, sodann den zweiten und eigentlichen Teil, bestehend "aus lauter Fragen und Antworten, und ist also eingerichtet, daß Lehrer in guter Ordnung, auf eine, den Kindern faßliche Art und Weise, Stück für Stück können durchgehen." (Vorwort) - Der Pädagoge und Theologe Johann Friedrich Hähn (1710-89) wurde vor allem bekannt durch die von ihm erfundene Literal- und Tabellarmethode (vgl. ADB X, 373). - Vord. Vorsätze erneuert, Einbd. mit leichten Gebrauchsspuren.

906
Hähn, Joh. Fr.
Sächsische Historie
Schätzung:
€ 150
€ 150