1479
Meyers Lexikon
Meyers Lexikon, 15 Bde., 1924
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 156 (inkl. Käuferaufgeld)
Meyers Lexikon. 7. Auflage. In vollständig neuer Bearbeitung. 12 Bde. und 3 Suppl.-Bde. Mit 5000 Textabbildungen und über 1000 tlw. farb. Tafeln und Karten. Leipzig, Bibliogr. Institut 1924-33. OHLdr. mit RSch. und reicher ornament. RVerg. (Einbandentwurf H. Steiner-Prag). Lex.-8vo.
Sarkowski, Bibliogr. Inst. 29.2. - Seemann 432. - Vollständige Reihe mit allen 3 Ergänzungsbänden. - "Nach der Machtübernahme Hitlers im Jahr 1933 war die 7. Auflage des Lexikons über Nacht wertlos geworden, da sie 'ideologisch nicht einwandfrei' war. Aus diesem Grund wurde der letzte Ergänzungsband im Jahr 1933 mit dem Anhang 'Die nationale Revolution' (1440 Sp.) versehen" (Slg. Seemann). - Rücken tls. etw. berieben, sonst gut erhalten.
1479
Meyers Lexikon
Meyers Lexikon, 15 Bde., 1924
Schätzung:
€ 200 Ergebnis:
€ 156 (inkl. Käuferaufgeld)