Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 1700

Henry Alken - Jorrocks, John, Jaunts and jollities, 1843

1700
Henry Alken
Jorrocks, John, Jaunts and jollities, 1843
Schätzung:
€ 200
€ 144

Alken. - [Surtees, R. S.], Jorrocks's jaunts and jollities. The hunting, shooting, racing, driving, sailing, eating, eccentric and extravagant exploits. Second edition. Mit 15 kolor. lithogr. Tafeln (inkl. Titel und Frontispiz) von H. Alken. London, G. Routledge 1843. Goldgepr. OLwd. mit GGoldschnitt. Gr.-8vo. VI S., 1 Bl., 358 S., 1 Bl. 8 S. Anzeigen.

Tooley 471. - Podeschi 173. - Schwerdt IV, 89. - Vgl. Huth 330. - Die erste Ausgabe erschien im gleichen Jahr, das Werk wurde mehrfach neu verlegt. - Schwach gebräunt, letzte 4 Bll. mit kl. Braunfleck. Einbd. berieben und bestoßen, Gelenke und Kap. eingerissen.

1700
Henry Alken
Schätzung:
€ 200
€ 144