Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 517

Schmuckentwürfe - Sammlung Schmuckentwürfe. 1900-1920.

517
Schmuckentwürfe
Sammlung Schmuckentwürfe. 1900-1920.
Schätzung:
€ 250
€ 264

Schmuckentwürfe. - Sammlung von 80 kolor. Schmuckentwürfen , darunter 66 Ringentwürfe, 5 Entwürfe für Anstecknadeln, 4 Broschen, 3 Kettenanhänger und 1 Edelstein. Um 1900-1920. Überwieg. fester Karton. Format meist ca. 13,5 : 6,5 cm.

Schöne, fein gezeichnete und meist in Weiß und Farbe kolorierte kl. Schmuckentwürfe für überwieg. Silber-Schmuck mit eingefaßten Steinen und ornamentalen Verzierungen. - Der größte Teil der Entwürfen auf festem Karton mit abgerundeten Ecken, vo. mit dem Monogrammstempel "FL" und meist mit einer gestempelten Nummer versehen, wenige Entwürfe auf transparenter Folie aufgetragen. - Kaum fleckig, wenige Kanten geringfüg. bestoßen. Insges. gut erhaltene umfangreiche Sammlung von Schmuckentwürfen.

517
Schmuckentwürfe
Schätzung:
€ 250
€ 264