1741
Herzfelde, W.
Sulamith.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)
Müller-Krumbach 27. - Rodenberg S. 148. - Malik Bibl. 6. - 1 von 200 num. Exemplaren auf Zanders-Bütten, im Druckvermerk vom Autor signiert. - Einer der seltenen Kriegsdrucke der Cranach Presse, wurde ohne Verantwortung von H. Graf Kessler gedruckt. Der John Heartfield gewidmete Pressendruck erschien in zwei Einbandvarianten: als Pp. mit einer Grosz-Illustration und wie hier als HPgt. mit rötlichem Bezugspapier und Deckelvignette. - Einbd. etw. angestaubt und lichtrandig.
1741
Herzfelde, W.
Sulamith.
Schätzung:
€ 350 Ergebnis:
€ 936 (inkl. Käuferaufgeld)