Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 850

850
Jugoslawien
Eigentlicher und wahrhaffter Grundrieß der Vestung Belgrad samt der Belagerung. Anno 1717.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 421

Jugoslawien - Belgrad. -
Eigentlicher und wahrhaffter Grundrieß der Vestung Belgrad samt der Belagerung. Anno 1717. Kolor. Kupferstich von J. G. Puschner bei P. C. Monath, Nürnberg um 1730. 57 : 49,8.
Tooley, Mapmakers S. 444 (erwähnt). - Selten. - Grundriß der Belagerung Belgrads durch die kaiserl. Truppen, mit Umgebung, Aufstellung des Heeres, Zeltlagern und reicher Schiffstaffage auf der Donau. Mit dekorativer Ansicht von Belgrad im unteren Darstellungsdrittel, Teilkarte (Marschroute des kaiserl. Heeres) und großer Kriegsschiffdarstellung, sowie Titel in Schriftkartusche, Wappendarstellung und Meilenzeiger, sämtliche koloriert, ferner mit Windrose. - Im schmalen Rand etwas gebräunt und mit wenigen kl. Braunflecken in der Darstellung. Mit kl. Löchlein durch Wurmfraß im linken Rand und in der Mittelfalte, dort zusätzlich mit hinterl. Einriß.

850
Jugoslawien
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 421