Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1585

Andy Warhol - Index (Book)

1585
Andy Warhol
Index (Book), 1967.
Schätzung:
€ 1.500
€ 4.760

Warhol, A., Index (Book). With assistance of St. Shore, P. Morrissey, Ondine, Nico.Mit zahlr. photograph. Illustrationen (u. a. von N. Finkelstein), tlw. farb. Beigaben und Faltobjekten, 1 Schallplatte und 1 Luftballon. New York, Random House 1967.Illustr. OHLwd. 4to. 36 Bll.
Papiergesänge, Kat. München 1992, S. 43. - Sackner Archive of Concrete und Visual Poetry S. 859. - 1 von 365 Exemplaren der Vorzugsausgabe, Einbd., zahlr. Beigaben und Faltobjekte vom Künstler signiert. - Erste Ausgabe des berühmten Pop-Art-Buches. - Unter den Faltfiguren und Beilagen u. a. eine Ritterburg, ein Doppeldecker, Abreißbons, eine Federscheibe, ein Luftballon, eine Campbell Tomatenmarkdose und eine Schallplatte. - Die Bll. mit dem Luftballon verklebt, gebräunt und etw. eingerissen, Bindung gelockert. Einbd. etw. fleckig.

1585
Andy Warhol
Index (Book), 1967.
Schätzung:
€ 1.500
€ 4.760