Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1485

1485
Pan, Bde. 1-3 (1895), 1895.
Schätzung:
€ 300
€ 655

Dasgleiche. Jg. I, Hefte 1-3.Mit 14 Orig.-Graphiken (st. 16), 23 (st. 25) Tafeln und zahlr. tlw. farb. Textabbildungen. Berlin, Pan 1985.
Söhn, HDO, 52601-03. - Enthalten sind Orig.-Radierungen von F. Rops, M. Liebermann, S. L. Wenban (Landschaft), E. M. Geyger (Der Riese), M. Klinger (Der Philosoph), E. Klotz (Mädchenkopf, Zwei Studienköpfe), K. Stauffer-Bern (Peter Halm), M. Dumont (Sappho), Orig.-Lithographien von O. Eckmann (Wenn der Frühling kommt), H. Thoma (Der Geiger), F. Naager (Ritter im Gruenen) und Orig.-Holzschnitte von O. Eckmann (Schwertlilien, Simmen 41), F. Valloton (Porträt R. Schumann). - Ohne die in Heft 3 meist fehlende Farblithographie (Mademoiselle Marcelle Lender) von H. de Toulouse-Lautrec und A. Zorns Porträt-Radierung. - Tlw. mit kl. Randläsuren, Rücken beschädigt, 1 Bindung lädiert.

1485
Pan, Bde. 1-3 (1895), 1895.
Schätzung:
€ 300
€ 655