Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 18

Martin Anton Delrio - Disquisitionum magicarum libri sex, 3 Bde. in 1

18
Martin Anton Delrio
Disquisitionum magicarum libri sex, 3 Bde. in 1, 1599.
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.309

Del Rio, M. A., Disquisitionum magicarum libri sex. 3 in 1 Bd.Mit 3 Holzschnitt-Titelvignetten und 2 Holzschnitt-Druckermarken. Löwen, G. Rivius 1599-1600.Spät. Ldr. mit reicher RVerg. Kl.-4to. 10 Bll., 101 S, 7 Bll., S. 102-374 (re 372), 10 Bll.; 133 (re 129) S., 5 Bll., S. (178, re 130)-373 S.; 12 Bll; 6 Bll., 143 S. 2 Bll., S. (145)-(340), 8 Bll.
BM STC, Dutch Books S. 177. - Adams D 242. - De Backer/S. II, 1898. - Palau 268.266. - Seltene erste Ausgabe. - Grundlegendes Handbuch der Inquisition zur Befragung der Hexen und Zauberer, mit Methoden der Befragung und Folter. Del Rio war Senator am Obergericht von Brabant unter Herzog Alba. - Pagination springt, Text vollständig. Tlw. am oberen Schnitt eng beschnitten (mit Textverlust), Titel mit Bibl.-Stempel, vord. fest. Vorsatz gelöst. Einbd. mit Fehlstelle im Bezug.

18
Martin Anton Delrio
Schätzung:
€ 1.500
€ 1.309