Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 232

232
Heuermann, G.
Operationen. 3 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 345

Heuermann, G., Operationen. 3 Bde.. Mit 3 gest. Titelvignetten, 1 Textvignette und 21 Kupfertafeln. Kopenhagen und Leipzig, Fr. Chr. Pelt 1754-57.HLdr. d. Zt. mit reicher RVerg. und dopp. RSch. Kl.-8vo. 15 Bll., 704 S.; 13 Bll., 684 S.; 9 Bll., 382 (recte 342) S.
Blake S. 209. - Waller 4408. - Hirsch/Hüb. III, 205. - Erste Ausgabe. - Der aus Oldesloe gebürtige Georg Heuermann (1722-68) war Medizinprofessor an der Universität Kopenhagen. - Die Tafeln zeigen überwieg. chirurgische Instrumente, ferner Prothesen, anatom. Abbildungen, eine Operationsszene etc. - Ohne das Porträt. - Stellenw. etw. stockfleckig, Titel und Vorsatz mit zeitgenöss. Besitzvermerk, wenige Bll. mit kl. Bibl.-Stempel. Einbd. leicht berieben, sonst dekoratives Exemplar.

232
Heuermann, G.
Operationen. 3 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 345