Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 564

564
Faust, L.
Meissen
Schätzung:
€ 153
€ 187

Faust, L., Geschichte und Zeit-Büchlein, der weitberühmeten Churfürstlichen Stadt Meissen ... Mit Wappen-Holzschnitt a. d. Titel. Dresden, M. Stöckel 1588. HLwd. d. 19. Jhs. 4 Bll., 87 S.

VD 16, F 662. - Erste Ausgabe dieser frühen Beschreibung von Meissen. - Gebräunt und tlw. stärker fleckig, Titel mit ergäntzen Fehlstellen. Einband berieben

564
Faust, L.
Meissen
Schätzung:
€ 153
€ 187