Auktion: 359 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 16./17.11.2009 in Hamburg Lot 1215

Wilhelm Kobelt - Illustrirtes Conchylienbuch. 2 Bde.,  (1876-81)

1215
Wilhelm Kobelt
Illustrirtes Conchylienbuch. 2 Bde., (1876-81)
Schätzung:
€ 200
€ 264

Kobelt, W., Illustrirtes Conchylienbuch. 2 Bde. Mit 112 lithogr. Tafeln. Nürnberg, Bauer und Raspe [1876-81]. HLwd. d. Zt. mit Deckeltitel. 4to. XVI, 143 S.; S. (144)-391.
Nissen 2241. - Erste Ausgabe. - Die lithogr. Tafeln mit über 2300 Abbildungen von Weichtieren. - Leicht stockfleckig und tlw. leicht gebräunt, einige Tafeln mit kl. Markierungen in Buntstift, Bindung leicht gelockert, beide Titelbll. unten mit Abschnitt. Einbde. berieben.

1215
Wilhelm Kobelt
Schätzung:
€ 200
€ 264