Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 1583

1583
Wagner, R.
Tristan und Isolde.
Schätzung:
€ 600
€ 480

Wagner, R., Tristan und Isolde.. Mit 13 sign. Orig.-Radierungen von A. Kolb. Wien und Leipzig, Avalun 1919.OPgt. (sign.: E. A. Enders) mit RVerg. und goldgepr. Titel a. d. Vorderdeckel, marmor. Vorsätze und KGoldschn. 8vo. 62 nn. Bll.
Rodenberg S. 331. - 3. Avalun-Druck. - 1 von 100 num. Exemplaren der Vorzugsausgabe auf Bütten mit den signierten Radierungen auf Japan. - Vorliegend Exemplar Nr. 1 für den Bibliophilen Heinrich Stinnes mit seinem im Druckvermerk eingefügten Namenszug. - Schnitt gering stockfleckig, sonst schönes Exemplar.

1583
Wagner, R.
Tristan und Isolde.
Schätzung:
€ 600
€ 480