Auktion: 549 / Wertvolle Bücher am 27.11.2023 in Hamburg Lot 241

241
Evangelienbuch von Echternach
Evangelienbuch von Echternach, 1982.
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000

Das Goldene Evangelienbuch von Echternach
Faksimile nach dem Codex Aureus Epternacenis Hs 156142 aus dem Germanischen Nationalmuseum Nürnberg. Zürich, Coron 1982.

Mit der Nachbildung des Trierer Prunkdeckels mit Elfenbeinrelief, Halbedel- und Schmucksteinen in Fassungen aus Goldfiligran sowie Perlenreihen. 1 von 250 numerierten Exemplaren der Vorzugsausgabe für den Coronverlag.

Der Prunkdeckel ist eine Nachbildung des Original-Deckels des Codex aureus ; die dort zum Teil fehlenden Steine wurden ergänzt. - Mit dem Kommentarband von R. Kahsnitz und E. Rücker.

EINBAND: Hellgrauer Originallederband in Orig.-Seideneinbanddecke mit vergoldeten Beschlägen und montiertem Prunkdeckel. 45 : 32 cm. - ZUSTAND: Kommentarband berieben, 1 Eckbeschlag leicht oxidiert, sonst schönes Exemplar.

1 of 250 numb. copies of the special edition for Coron. With a replica of the Trier pompous cover with ivory relief, semi-precious stones and rows of pearls. Orig. calf in orig. silk binding cover with gold-plated fittings and mounted magnificent cover. 45 : 32 cm. With commentary volume. - Commentary rubbed, 1 corner fitting slightly oxidized, otherwise fine copy.

241
Evangelienbuch von Echternach
Schätzung:
€ 4.000
€ 5.000