Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 462

462
Piso, T.
Variarum resolutionum libri sex
Schätzung:
€ 400
€ 621

Piso Soacius, Th., Variarum resolutionum libri sex. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Hanau, Wechel bei Joh. Aubry Erben 1615.Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten. Folio. 1 Bl., 279 S., 16 Bll.
VD 17 1:015017S. - Vgl. Jöcher III, 1594. - Seltenes Werk des Paduaner Rechtsgelehrten Thadaeus Piso. - Angeb: Michalorius, B., Tractatus de fratribus. In tres partes divisus ... Additis in fine, in hac nova impressione, sexaginta Sacrae Romanae Rotae Decisionibus, ad materiam facientibus, nuperrime recollectis. 2 Tle. in 1 Bd. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Genf, S. Chouët 1664. 4 Bll., 368 S., 19 Bll.; 4 Bll., 119 S., 10 Bll. - Titel in Rot und Schwarz, zweispaltig gedruckt. - Tlw. leicht gebräunt. Rücken berieben.

462
Piso, T.
Schätzung:
€ 400
€ 621