Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 684

684
Helvetia/zz
Helvetia. Illustrierte Monatszeitschrift. Zus. 8 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 184

Helvetia. Illustrierte Monatszeitschrift. Zus. 8 Bde.. Mit 93 (statt 96) Stahlstichtafeln. Ebd. 1888-96.
Enthält Ansichten von Appenzell, Basel, Biel, Brunnen, Einsiedeln, Genf, Interlaken, Locarno, Rorschach, St. Moritz, Sils Maria, Thun, Wäggis, Zürich etc. - Bd. 11 ohne die Tafeln 2, 5 und 6. Tlw. leicht stockfleckig und gering gebräunt, wenige Bll. gelockert, einige Tafeln im unt. R. etw. knapp beschnitten.

684
Helvetia/zz
Schätzung:
€ 150
€ 184