Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 98

98
Kerner von Marilaun/Pflanzenleben
Erdgeschichte, 2 Bde. Dabei: Pflanzenleben, Kerner von Marilaun, 2 Bde. Zus. 4 Bde.
Schätzung:
€ 150
€ 115

Kerner von Marilaun, A., Pflanzenleben. 2 Bde. Mit 40 chromolithogr. Tafeln sowie zahlr. Textholzstichen. Leipzig, Bibliograph. Institut 1887.HLdr. d. Zt. mit goldgepr. RTitel. 4to. X, 734 S.; VIII, 896 S., 3 Bll.
Nissen 1033. - Erste Ausgabe. - Die Tafeln mit durchsichtigen, tlw. umrißbedr. Deckbll. - 1 Bl. gelöst, Deckbll. an 4 Tafeln festklebend, 1 Tafel mit Fehlstelle. Einbd. geringfüg. berieben. - Dabei: Neumayr, M., Erdgeschichte. 2 Bde. Mit 27 (2 doppelblattgr.) chromolithogr. Tafeln, 4 Karten sowie zahlr. Abbildungen. Ebd. 1887. HLdr. d. Zt. 4to. XII S., 1 Bl., 653 S.; XII, 879 S., 2 Bll. - DSB X, S. 29 f. - Erste Ausgabe. - Deckbll. an 2 Tafeln festklebend, 1 Tafel mit Fehlstelle. Einbde. etw. beschabt.

98
Schätzung:
€ 150
€ 115