Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 266

266
Lindern, F. B. von
Medicinischer Passer- Par- Tout Bd. I (von 2)
Schätzung:
€ 150
€ 127

Lindern, F. B. von, Medicinischer Passer- Par- Tout Bd. I (von 2). Mit gest. Porträt. Straßburg, Joh. Beck 1739.Ldr. d. Zt. mit 2 farb. RSch. und reicher RVerg. 8vo. 7 Bll., 24, 989 S., 2 Bll.
Hirsch/Hüb. III, 792. - Blake S. 272. - Erste Ausgabe. - Mit der Vorrede G. H. Behrs über die 'Nothwendigkeit und Nutzbarkeit der Deutsch-geschriebenen Artzney-Bücher'. - Tlw. etw. gebräunt und gering wassserrandig, 1 Bl. mit ergänztem Randaussriß (etw. Buchstabenverlust). Einbd. leicht fleckig, Ecken bestoßen.

266
Lindern, F. B. von
Schätzung:
€ 150
€ 127