Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 459

Johann Weskett - Theorie und Praxis, 1782.

459
Johann Weskett
Theorie und Praxis, 1782.
Schätzung:
€ 350
€ 360

Weskett, J., Theorie und Praxis der Asscuranzen. Aus dem Englischen übersetzt und mit Anmerkungen und Zusätzen vermehrt von J. A. Engelbrecht. Bd. I-II (von 3) in 1 Bd.Lübeck, Chr. G. Donatius 1782. Halbleder d. Zt. 4to. 10 Bll., 356 S.; 4 Bll., 278 S.
Humpert 7211. - Vgl. Kress B. 435 (engl. Ausgabe). - Erste deutsche Ausgabe. - Enthält den vollständigen enzyklopädischen Teil A-Z. - Ohne Band III mit dem geschichtlichen und historischen Teil. - Titel und Vorsatz mit Stempel, Vorsatz mit kl. Eckabschnitt, Kapitale bestoßen.

459
Johann Weskett
Theorie und Praxis, 1782.
Schätzung:
€ 350
€ 360