Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 451

Johannes Marquard - Politico-Juridicus, 1662.

451
Johannes Marquard
Politico-Juridicus, 1662.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.080

Marquart, J., Tractatus politico-juridicus de jure mercatorum commerciorum singulari. 2 Bde. in 1. Mit Holzschnitt-Titelvign. und gest. allegor. Titel von D. Theobald. Frankfurt, T. M. Götz 1662. Lederband d. Zt., Voderdeckel mit goldgeprägtem gekrönten Wappen von Lübeck. Folio. 6 Bll., 572 S.; 744 S., 69 Bll.
Kress 1079. - Humbert 5735. - NDB XVI, 244ff. - Biogr. Lex. Schlesw.-Hol. VI, 182. - Erste und einzige Ausgabe des bedeutenden Werkes zum Handelsrechts und Hauptwerk des Juristen und Politikers J. Marquart (1610-68), ab 1663 Bürgermeister von Lübeck. Durch seine diplomatischen und juristischen Qualitäten vertrat er in hohem Maße "die lebenswichtigen Interessen der Stadt erfolgreich" (Biogr. Lex. SH). - "Mehr noch als durch diese politischen Leistung hat. M. jedoch durch die Herausgabe seines Tractatus politico-juridicus in die Nachwelt fortgewirkt. Er nahm damit erstmalig eine umfassende Sichtung und Kommentierung der handelsrechtlichen Grundsatze seiner Epoche vor, indem er einen Bogen von der ital. Rechtsliteratur bis zur Praxis des lübischen und hansischen Rechts schlug. Es handelt sich sich um das erste europäische Handelsgesetzbuch, dessen Grundgedanken z. B. noch im Allgemeinen Preuß. Landrecht fortlebten und das in seiner rechtsgeschichtlichen Bedeutung dem Mevius-Kommentar des lübischen Rechts vergleichbar ist." (NDB) - Exemplar mit eigenhändiger Widmung von J. Marquart auf dem Vorsatz: "Dem löblichen Collegio der Schon(en)fahrer, unnd deßen Incorporirten Brüdern, offeriret nebenst anwünschung gedeihlicher prosperitet, und wachsthum der Commercien, zum freundtlichen Andencken, der Author dieses Buchs". - Tlw. etw. fleckig und gebräunt, insges. mit Wurmspuren, gest. Titel lose. Oberes Kapital mit Fehlstelle. - Insges. gutes und bemerkenswertes Exemplar des bedeutenden Werkes zur europäischen Rechsgeschichte.

451
Johannes Marquard
Politico-Juridicus, 1662.
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.080