Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1198

1198
Genre
Alte Zeit - Neue Zeit in Hamburg.
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 300
€ 230

Genre - Hamburg. -
Alte Zeit - Neue Zeit in Hamburg. Kolor. Aquatinata wohl bei Chr. Suhr, Hamburg um 1820. 29 : 42.
Wohl aus "Kleidertracht und Gewohnheit in Hamburg", um 1820. - Zeigt zwei junge Hamburgerinnen in traditionellem Kostüm und in elegantem zeitgenöss. Kleid, jeweils vor ihren Kleidertruhen. Gerahmt. - Gebräunt. Im Bereich der Mittelfalte Farbe etw. verblichen.

1198
Genre
Aquatintaradierung
Schätzung:
€ 300
€ 230