Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1729

1729
Paul Wunderlich
3 Mappen zum WVZ
Schätzung:
€ 600
€ 713

Wunderlich, P., Lithographien I - III. 3 Mappen mit Original-Lithographien in Farben zu dem Werkverzeichnis der Druckgraphik. Folge von 8 (7 farb.) sign. und num. Orig.-Lithographien (st. 9) von P. Wunderlich. Offenbach, V. Huber 1981.Lose Bll., jeweils mit Titelblatt, in farb. OLwd.-Mappen. Gr.-Folio.
Riediger S. 424ff. - Die Mappen erschienen als Bestandteil der Vorzugsausgabe des 'Werkverzeichnisses der Druckgraphik 1948 bis 1982' von C. Riediger (Offenbach 1983). - Vorh. sind die drei Bll. der ersten Mappe (Riediger 669, 670, 672), zwei Bll. der zweiten Mappe (Riediger 668, 673; 671 fehlt) sowie die drei Bll. der dritten Mappe (Riediger 667, 674, 675); die 'Straßenszene' (R. 672) hier ohne Farben gedruckt. Druck der großformatigen Graphiken (Papierformat 60 : 48 cm) bei Matthieu in Dielsdorf; jeweils auf Rives-Bütten, im Stein spiegelverkehrt datiert, u. li. numeriert und u. re. von Wunderlich signiert.

1729
Paul Wunderlich
3 Mappen zum WVZ
Schätzung:
€ 600
€ 713