Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1471

1471
Fernand Léger
Verve No. 1
Schätzung:
€ 256
€ 282

Verve. Vol. I, No. 1. (Englische Ausgabe). Mit 4 Farblithographien nach Léger, Miró, Rattner und Borès sowie zahlr. tlw. farb. Abbildungen und Tafeln. (Paris, Verve 1937). OKart. mit Illustration von Matisse. Folio. 112 S.

Mit den bei Mourlot gedruckten Lithographien der vier Elemente von Léger (Wasser), Miró (Luft), Rattner (Feuer) und Borès (Erde). - Gebräunt, Bindung gelöst. Einbd. etw. fleckig.