Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 94

Prachtbilder aus fernen Zonen - Prachtbilder aus fremden Zonen

94
Prachtbilder aus fernen Zonen
Prachtbilder aus fremden Zonen, 1873.
Schätzung:
€ 800
€ 840

Prachtbilder aus fernen Zonen für den Anschauungsunterricht. Livre pompeux d'images de toutes les zones. Splendid picture-book of all zones. Mit lithogr. kolor. Titel und 8 farb. lithogr. Tafeln mit Tonplatte [Stuttgart] O. Risch [Eger und Distler, 1873]. Orig.-Halbleinen mit mont. Titelbild. 8 Kartonbll. Quer-Folio.
Hensius XV, 328. - Nicht in den einschlägigen Kinderbuchbibliographien. - Schönes, prachtvolles Bilderbuch mit lebendigen Anschauungstafeln, die jeweils in 4 Sprachen betitelt sind, darunter: Tscherkessische Krieger. - Araber auf der Löwenjagd. - Ein Kampf mit Eisbären. - Indianer auf der Alligatorenjagd. - Der Skavenmarkt u. a. - Die Lithographien hergestellt bei Albert Wagner, Berlin. Der Titel stammt aus der Lithogr. Anstalt von M. Seeger, Stuttgart. - Etw. bestoßen und gelockert, sonst gut erhalten.
Not in the standard bibliographies of children's books. Fine, splendid picture book with demonstrative plates, each titled in four languages. With lithogr. coloured title and 8 lithogr. plates in colours with chiaroscuro. Orig. half cloth with mounted title picture. - Somewhat bumped and loosened, else well-preserved.

94
Prachtbilder aus fernen Zonen
Schätzung:
€ 800
€ 840