Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 64

64
Felden, J. von
Geometrie
Schätzung:
€ 128
€ 164

Felden, Joh. von, Geometrie, teils mit Figuren, theils mit Aufgaben, theils mit völlig ausgearbeiteten Exempeln, sonderlich aber mit denen Elementen der Lehre von denen Logarithmis und einem Anhange Geometrischer Tabellen vermehret von Fr. Sidelio. 2 Tle. in 1 Bd. Mit zahlr. geometr. Holzschnitten. Jena, H. Chr. Cröker 1724. Pgt. d. Zt. 8vo. 4 Bll., 198 S., 1 Bl.; 16 Bll.

Jöcher IV, 570 (Sidel). - Sehr seltene, wohl erste deutsche Ausgabe, hrsg. und um logarithmische Tabellen vermehrt von Friedrich Sidel (gest. 1734). Die lat. Orig.-Ausgabe erschien 1644. - Johann von Felden war "anfangs Professor Matheseos zu Helmstädt, zog aber nach diesem auf sein Gut, Neukirchen zwischen Merseburg und Halle, und wollte daselbst gleichsam eine besondere Academie machen: wie er denn verschiedene Studenten hinzog, starb aber endlich um 1668 im Alter zu Halle." (Jöcher) - Exlibris. Rücken mit Fehlstelle, sonst schönes Exemplar.

64
Felden, J. von
Geometrie
Schätzung:
€ 128
€ 164