Auktion: 289 / Wertvolle Bücher am 22./23.11.2004 Lot 1383

1383
Picart le Romain, B.
Musen-Tempel.
Schätzung:
€ 500
€ 725

Picart le Romain, B., Musen-Tempel.. Neueröfneter Musen-Tempel Mit LX auserlesenen Bildern Welche das Allermerkwürdigste Aus den Fabeln der Alten vorstellen. Nebst einer Vorrede C. G. Stockmans, JC.Mit gest. Titel, gest. Titelvignette, gest. Wappen sowie 60 Kupfertafeln von B. Picart. Amsterdam, Z. Chatelain 1733.Ldr. d. Zt. Folio. 7 Bll., 165 S., 1 Bl.
Ebert 22411. - Thieme/B. XXVI, 573. - Bilderwelten 4 (mit Abb.). - Vgl. Fromm 13522, Cohen/Ricci Sp. 531 und UCBA II, 1597. - Erste deutsche Ausgabe, erschien im selben Jahr wie die französ. Orig.-Ausgabe. - Die prächtigen Kupfer von zwei Tafeln (Rahmen und Bild) basieren tlw. auf A. von Diepenbeecks Illustrationen zum 'Temple des Muses' aus dem Jahre 1655. - Durchgehend gebräunt und fleckig, Ecken tlw. ergänzt. Bindung gelockert, Einbd. stärker beschabt, Rücken beschädigt.

1383
Picart le Romain, B.
Musen-Tempel.
Schätzung:
€ 500
€ 725