Auktion: 273 / Wertvolle Bücher am 18./19.11.2002 Lot 1518

1518
Idyllen
Idyllen
Schätzung:
€ 150
€ 115

Idyllen des Theokrit, Bion, Moschus und Koluthus. Aus dem Griechischen von K. A. Kütner. Mitau und Leipzig, J. F. Hinz 1772.HLdr. d. Zt. mit RSch. und RVerg. 8vo. 8 Bll., 224 S.
Schweiger S. 83 und 313. - Erste Ausgabe dieser Übersetzung, bereits 1753 erschien eine Übersetzung von Bodmer in Zürich. - Die Sammlung enthält insg. 49 Idyllen. - Einbd. leicht berieben.

1518
Idyllen
Idyllen
Schätzung:
€ 150
€ 115