Auktion: 284 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2003 Lot 1652

1652
Kupferstichserie: Leben des hl. Johannes d. T. (22 Bll.).
Schätzung:
€ 300
€ 391

Vos, M. de, Kupferstichserie: Leben des hl. Johannes d. T. (22 Bll.).. Gest. Titel und 21 Kupfertafeln (ca. 10,5.-11,0 : 8,4-9,4 cm). O. O. [um 1580].Lose Bll. auf Tafeln montiert. 4to.
Hollstein XLIV, 545-566. - Komplette Folge der schönen Kupferstiche zum Leben des Hl. Johannes, beginnend von der Verkündigung an Zacharias bis hin zur Grablegung des enthaupteten Heiligen. - Alle durch 'Johannes Baptista Vrints' herausgegeben und durch Jac. de Weert gestochen. - Unter jeder einzelnen Darstellung eine zwei- bis dreizeilige Beschreibung des Dargestellten. - Die einzelnen Kupfer neu aufgezogen und knapp am Plattenrand beschnitten, nur vereinz. stockfleckig, Tafel 19 fleckig.

1652
Schätzung:
€ 300
€ 391