1567
Maximilian Jahns
Mediterrane Dorflandschaft mit Mauer
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)
Mediterrane Dorflandschaft mit Mauer. 1914 .
Öl auf Leinwand, auf Pappe aufgelegt.
Links unten signiert und datiert. Verso auf der Malpappe nochmals bezeichnet "Maxim. Jahns" und mit Künstleradresse "Binderstr. 24" versehen. 50,5 x 46,5 cm (19,8 x 18,3 in).
PROVENIENZ: Privatsammlung Hamburg.
Kräftige Kontraste dominieren die bewegt gemalte Ansicht eines südlichen Ortes. Auch hier sind bereits die Einfüsse der Moderne erkennbar.
1567
Maximilian Jahns
Öl auf Leinwand
Schätzung:
€ 900 Ergebnis:
€ 900 (inkl. Käuferaufgeld)