Auktion: 301 / Wertvolle Bücher am 22./23.05.2006 Lot 1064

1064
Hamburg
Nobilis fluvius Albis., 1740.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 202

Hamburg - Elbstrom. -
Nobilis fluvius Albis. Kolor. Kupferstich bei P. Schenk und G. Valk, Amsterdam um 1700. Ca. 18,5 : 107.
Die bekannte zweiteilige südorientierte Karte der Unterelbe, hier als zusammengefügtes Exemplar. Mit kolor. Titelkartusche und kl. kolor. Ansicht von Hamburg rechts unten. - Leicht gebräunt. An den zusammengefügten Blattenden etw. leimschattig. Mit kl. Wurmspur im oberen Darstellungsrand. Unter Passepartout und Glas gerahmt, nicht geöffnet.

1064
Hamburg
Nobilis fluvius Albis., 1740.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 250
€ 202