Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1469

Johann Gottlieb Schummel - Kinderspiele. 3 Bde. 1777-78

1469
Johann Gottlieb Schummel
Kinderspiele. 3 Bde. 1777-78
Schätzung:
€ 300
€ 240

[Schummel, J. G.], Kinderspiele und Gespräche. 3 Bde. Mit 3 Kupfertafeln und 3 gest. Titelvignetten (tlw. von D. Chodowiecki). Leipzig, Crusius 1777-78. Zeitgenöss. rot gefärbte Lederbände mit goldgepr. Deckelmonogramm und Datum (1780). Kl.-8vo. XXVI, 292 S.; 3 Bll., 342 S.; VIII, 452 S.
Brüggemann/Ewers 828 sowie Sp. 166ff. (sehr ausführlich). - Seebaß I, 1776. - Goedeke IV/1, 590, 8. - Lanck./Oehler II, 112 und 213. - Band I (mit dem Datum 1778) mit Frontispiz und Titelkupfer von bzw. nach Daniel Chodowiecki (Bauer 315/316). - "Spiel- und Beschäftigungsbuch für Kinder unterschiedlichen Alters. Die dreiteilige Sammlung enthält Gesellschafts- und Wissensspiele, Szenen, Dialoge, kleine Schauspiele und Erzählungen zur Unterhaltung und zum Zeitvertreib." (Brüggemann/Ewers) - Stockfl. und gebräunt, Einbände etw. fleckig und berieben, 1 Kapital mit Fehlstelle; insgesamt gleichwohl ansprechendes Exemplar.

1469
Johann Gottlieb Schummel
Kinderspiele. 3 Bde. 1777-78
Schätzung:
€ 300
€ 240