Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1595

- - 2 bis, mit je einer Orig-Radierung von Wols und Bryen

1595
2 bis, mit je einer Orig-Radierung von Wols und Bryen, 1955.
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.309

2 bis. Bryen - Wols.Mit 2 Orig.-Radierungen von Wols und C. Bryen. Paris, G. Visat 1955.3 lose Bögen in blauer OPp.-Decke, in schwarzer OPp.-Decke mit goldgepr. RTitel und Schuber. Gr.-4to.
Busch 22. - Weber 34. - 1 von 75 num. Exemplaren auf Vélin d'Arches pur fil, im Druckvermerk von Grety Wols signiert (GA 82). - Die seltene Publikation enthält jeweils ein Gedicht und eine Radierung von Wols und Bryen; sie entstand zur Erinnerung an die Freundschaft der beiden Künstler. Beide Graphiken - die Radierung von Wols (Bewohnte Küste) posthum - wurden im Atelier von G. Visat in Paris gedruckt.

1595
Schätzung:
€ 1.400
€ 1.309