Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 979

Schleswig-Holstein - Ducatus Slesvicensis ... nova tabula.

979
Schleswig-Holstein
Ducatus Slesvicensis ... nova tabula., 1720.
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 288

Schleswig-Holstein. - Schleswig-Holstein. - Homann. -
Ducatus Slesvicensis ... nova tabula. Kolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. 49 : 57,5 cm.
Karte von Schleswig und Holstein mit einem Teil Süddänemarks. Links unten eine kolorierte Schmuckkartusche mit figürl. Beiwerk. - Ränder gering gebräunt, unten ein kl. hinterlegter Randeinriß. Umseitig in den Ecken mit kl. Montierungsresten. - Dabei: Tabula generalis Iutiae. Teilkolor. Kupferstich bei J. B. Homann, Nürnberg um 1720. - Schmalrandig, unten angerändert.

979
Schleswig-Holstein
Kolor. Kupferstich
Schätzung:
€ 300
€ 288