Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 1153

1153
Johann Claudius Hadrian Helvetius
Werk vom Menschen, 2 Bde., 1785, 1785.
Schätzung:
€ 150
€ 143

Helvetius, Joh. Cl. H., Werk vom Menschen, von dessen Geistes-Kräften, und von der Erziehung desselben. Aus dem Französischen. 2. verb. Auflage. 2 Bde.Breslau, Joh. E. Meyer 1785.HPp. d. Zt. mit 2 farb. RSch. 8vo. XXII, 376 S.; XX, 468 S.
Vgl. Ziegenfuß/Jung I, 503 und Fromm 12307 (dt. EA 1774). - Eines der beiden Hauptwerke des französ. Aufklärungsphilosophen. - Etw. gebräunt, Titel und flieg. Vorsatz mit Besitzeintrag. Einbd. tlw. leicht beschabt und bestoßen.

1153
Schätzung:
€ 150
€ 143