1153
Johann Claudius Hadrian Helvetius
Werk vom Menschen, 2 Bde., 1785, 1785.
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 143 (inkl. Käuferaufgeld)
Vgl. Ziegenfuß/Jung I, 503 und Fromm 12307 (dt. EA 1774). - Eines der beiden Hauptwerke des französ. Aufklärungsphilosophen. - Etw. gebräunt, Titel und flieg. Vorsatz mit Besitzeintrag. Einbd. tlw. leicht beschabt und bestoßen.
1153
Schätzung:
€ 150 Ergebnis:
€ 143 (inkl. Käuferaufgeld)