Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 456

Everardo Reidanus - Belgarum, 1633.

456
Everardo Reidanus
Belgarum, 1633.
Schätzung:
€ 250
€ 180

Reidanus, E., Belgarum, aliarumque gentium, annales. D. Vossio interprete. Mit Holzschnitt-Druckermarke auf dem Titel. Leiden, J. Maire 1633. Pgt. d. Zt. mit Überstehkanten. Gr.-4to. 6 Bll., 8 (d. l. w.), 561 S.
Jöcher III, 1978. - Erste lateinische Ausgabe, behandelt vorwieg. die Geschichte der spanischen Niederlande im Zeitraum 1559-1601, wovon die letzten ca. 20 Jahre bes. beachtet wurden. Reidanus (1549-1602) war Bürgermeister von Arnheim und General-Deputier der niederländ. Staaten. - Titel mit Eintrag von alter Hand. - Angeb.: Fabricius, G., Rerum Germaniae magnae et Saxoniae universae, memorabilium, mirabiliumque, volumina duo. 2 Tle. in 1 Bd. Mit 1 Holzschnitt-Porträt und großer Holzschnitt-Druckermarke am Ende. Leipzig, H. Grosse 1609. 6 Bll., 434 S. (recte 406), 1 w. Bl.; 56 S.; 258 S., 14 Bll. - VD 17, 32:642622C. - Ebert 7267a. - ADB VI, 513. - Erste Ausgabe, posthum von seinem Sohn Jakob Fabricius herausgegeben. "Sie enthalten sicherlich viel brauchbares, mit großem Fleiße zusammengetragenes Material" (ADB). Verarbeitet wurden auch die Vorarbeiten G. Agricolas zu einem entspr. Werk, das nicht erschien. - Etw. gebräunt. Insges. gutes Exemplar.

456
Everardo Reidanus
Belgarum, 1633.
Schätzung:
€ 250
€ 180