Auktion: 287 / Wertvolle Bücher am 24./25.05.2004 Lot 623

623
Maximilian, Prinz zu Wied
Reise nach Brasilien, 2 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 761

Maximilian Prinz zu Wied-Neuwied, Reise nach Brasilien, 2 Bde.. Mit 19 Kupfertafeln. Frankfurt, H. L. Brönner 1820-21.Neuer HLdr. mit marmor. Bezugspapieren. 4to. XXIV S., 1 Bl., 380 S., 3 Bll.; XVIII, 345 S.
Borba de Moraes II, 544. - Brasilien-Bibl. Bosch 321. - Sabin 47018. - Palau 158782. - Erste Ausgabe des klassischen Reiswerkes über Brasilien; der sog. Vignettenband mit 19 Kupfertafeln. Mit einem Anhang von Sprachproben der Urvölker Brasiliens. - Mit Subskribentverzeichnis. - Gleichmäßig gebräunt, tlw. etw. stockfleckig.

623
Maximilian, Prinz zu Wied
Reise nach Brasilien, 2 Bde.
Schätzung:
€ 350
€ 761