Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1112

Fore-edge painting - Lalla Rookh (fore- edge-painting). 1851

1112
Fore-edge painting
Lalla Rookh (fore- edge-painting). 1851
Schätzung:
€ 400
€ 360

Fore-edge painting. - Roter engl. Maroquinband d. Zt. mit reicher ornamentaler Rückenverg., breiter goldgepr. floraler Deckelbordüre mit goldgepr. Mittelfeld, Steh- und floraler Innenkantenverg. sowie Goldschnitt. 8vo.
Das fein gemalte Bild auf dem Vorderschnitt zeigt einen Blick über den von zahlr. Segelschiffen befahrenen Fluß auf Dublin, rechte Hand liegt die Customs Hall. - Enthält: Moore, Th., Lalla Rookh. An oriental romance. Mit gest. illustr. Titel und 12 Stahlstich-Tafeln nach Meadow, Stephanoff und Corbould. London, Longman u. a. 1851. VIII, 392 S. - Lowndes II, 1598. - Frontisp. etw. gebräunt, flieg. Vorsatz mit zeitgenöss. Besitzeintrag. Kanten leicht berieben, vord. Gelenk etw. eingerissen.

1112
Fore-edge painting
Schätzung:
€ 400
€ 360