Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 365

Thomas Bewick - British Land Birds. 1800

365
Thomas Bewick
British Land Birds. 1800
Schätzung:
€ 500
€ 528

Bewick, T., Figures of British land birds. To which are added, a few foreign birds, with their vulgar and scientific names. Tafelband. Mit Holzstich-Titelvignette und 249 Textholzstichen. Newcastle, Hodgson für Beilby & Bewick 1800. Lederbd. d. Zt. mit reicher Rückenvergoldung, gold- u. blindgeprägter Deckelbordüre, Steh- u. Innenkantenvergoldung sowie Goldschnitt. Gr.-8vo. 2 nn. Bll., 133 num. Bll., 1 nn. Bl.
Roscoe 16. - Nissen IVB 96. - Mullens/Swann S. 64. - Anker S. 35. - Erste Ausgabe, hier nur die Tafeln. - Bewick (1753-1828) revolutionierte die Holzstichtechnik Ende des 18. Jahrhunderts. Für dieses Werk zeichnete er einige der Vogeldarstellungen nach lebendenen Modellen der Slg. Marmaduke Tunstall. "Bewick had great influence on the stimulation of interest in ornithology in Great Britain...it is primarily the fine woodcuts with which Bewick illustrated the work that explain its wide circulation and popularity" (Anker). Ergänzend zu den Vogelbildern finden sich einige tls. idyllisch romatische bis humorige Vignetten mit Tieren, Landschaften oder Musikinstrumenten, so auch die oft fehlende "letzte indezente" Tafel (Nissen). - Stellenw. gering stockfleckig, wenige S. mit kl. Wasserrand. Kanten berieben.

365
Thomas Bewick
British Land Birds. 1800
Schätzung:
€ 500
€ 528