Auktion: 366 / Wertvolle Bücher mit Maritime Kunst am 17./18.05.2010 in Hamburg Lot 65

S. D. V. de Chevigny - La Science, 4 Bde. 1729

65
S. D. V. de Chevigny
La Science, 4 Bde. 1729
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.320

Chevigny, [S. D. V.] de, La science des personnes de cour, d'epée et de robe. VII. édition. 4 Bde. Mit 1 gest. Frontispiz, 4 gest. Titelvignetten, 1 Wappenkupfer sowie 28 gefalt. Kupferkarten und 41 gefalt. Kupfertafeln (darunter 34 Stammtafeln). Amsterdam, Z. Chatelain 1729. Geflammte Kalblederbände d. Zt. mit Rückenschild und sehr reicher Rückenvergoldung. 8vo.

Vgl. Cioranescu 19420ff. (and. Ausg.) - Das 1706 erstmals erschienene Adelshandbuch behandelt in Dialogform eine Vielzahl von Wissenszweigen, darunter Geographie, Astronomie, Militärwesen, Architektur, Heraldik, Pferdekunde, Religion etc. - Unter den reizvollen Kupfern Karten von Deutschland, Großbritannien, Frankreich, Italien, Griechenland, Skandinavien, Baltikum, Amerika, Afrika, Asien, Persien, China etc. sowie 1 Weltkarte in 2 Hemisphären und Planetensysteme. - Tls. schwach gebräunt, Vorsatz mit altem Sammlerstempel, 1 Karte gelöst. Einbände mit wenigen unbedeutenden Schabspuren. Sehr schönes und gut erhaltenes Exemplar.

Fine and beautiful bound set. Seventh edition in 4 vols. With engr. frontispiece, 4 engr. titlevignettes, 1 armorial engraving, 41 folding copperplates (mostly genealog. tables) and 28 engr. folding maps (among them world in 2 hemispheres, North and South America, Africa, Asia, China, Italy, Greece, France, Germany, Scandinavia with Baltic provinces etc.). Bound in contemp. marbled calf with label and richly gilt spine. - Partly minor browning, endpaper with old collector's stamp. Bindings with few negligible rubbings. Well preserved copy.

65
S. D. V. de Chevigny
La Science, 4 Bde. 1729
Schätzung:
€ 1.000
€ 1.320