Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 303

Francesco Antommarchi - Planches anatomiques du corps humain. 1823

303
Francesco Antommarchi
Planches anatomiques du corps humain. 1823
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.640

Antommarchi, F., Planches anatomiques du corps humain, exécutées d'après les dimensions naturelles accompagnées d'un texte explicatif. Mit lithogr. Titel, 41 lithogr. Tafeln (st. 48) und 31 Umrißlithographien (st. 35). Paris, Comte de Lasteyrie [1823-26]. Halbleinen d. Zt. Imperial-Folio.
Brunet I, 326. - Hirsch/Hüb. I, 154 f. - Callisen I, 1086. - Vgl. Garrison/Morton 409.1. - Seltenes, aufwendig gedrucktes Hauptwerk Antommarchis zur menschlichen Anatomie mit Muskel-, Knochen- und Gefäß-Darstellungen und zahlreichen Detailansichten. Die Umrißlithographien mit erklärenden Beschriftungen versehen. - Antommarchi hatte die Zeichnungen für diese in Lieferungen erschienenen pirate edition nach den Vorlagen seines Lehrers Mascagni kopiert und ohne Wissen von dessen Erben veröffentlicht. Diese Erben Mascagnis publizierten ihrerseits das Material in einer Ausgabe Pisa 1823, verwendeten dazu aber nicht die moderne Lithographie, wie Antommarchi es tat, sondern die altmodische Radierung. Die Zeichner der frühen und überaus feinen, von De Lasteyrie gedruckten Lithographien, waren Pedretti, Feuillet und Haincelin. - Antommarchi war der letzte Leibarzt Napoleons auf St. Helena und wurde v. a. wegen der Veröffentlichung einer Totenmaske des Kaisers berühmt, um deren Echtheit eine große Diskussion entstand. Nach 1836 verließ Antommarchi den Kontinent und begab sich nach Amerika, wo er zuerst in New Orleans, später in Havanna als Homöopath wirkte. - Fehlen die Tafeln 37, 39, 40-43 und 48. Tlw. stockfleckig (überwieg. im w. Rand), 1 Tafel gelöst, ca. 10 Tafeln mit kl. Randreinrissen. Einband beschädigt.
Rare work about human anatomy. 41 (from 48) lithogr. plates and 31 (from 35) lithogr. in outline. Contemp. half cloth. - Plates 37, 39, 40-43, 48 missing. Partly foxing (mostly in white margin), 1 plate detached, ca. 10 plates with small marginal tears. Binding damaged.

303
Francesco Antommarchi
Schätzung:
€ 1.500
€ 2.640