Auktion: 348 / Wertvolle Bücher am 17./18.11.2008 in Hamburg Lot 1424

Nicolaus Vogt - Rheinische Bilder. 1821

1424
Nicolaus Vogt
Rheinische Bilder. 1821
Schätzung:
€ 300
€ 264

Vogt, N., Rheinische Bilder. Folge von 24 großformatigen Orig.-Lithographien (gezeichnet von J. N. Peroux nach N. Vogt). Frankfurt, Hermann 1821. Orig.-Pappband. Gr.-Folio. Titel und 24 Textbll.
Winkler 611, 3-26. - Dussler S. 185. - UCBA II, 2083. - Rümann 2710. - Erste Ausgabe, eines der Hauptwerke der Rhein-Begeisterung in der Romantik. - Prachtvolle frühe Lithographie-Folge, von J. Susenbett lithographiert nach den Zeichnungen von Peroux; breitrandiger Druck auf kräftigem Papier. - Tlw. fleckig und wasserrandig (zumeist außerhalb der Darstellung), Titelbl. mit Knickspur, Einband beschädigt.

1424
Nicolaus Vogt
Rheinische Bilder. 1821
Schätzung:
€ 300
€ 264