Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 257

257
Cruchley, G. F.
General Atlas
Schätzung:
€ 750
€ 633

Cruchley, G. F., General atlas for the use of schools and private tuition. Mit gest. Titel und 31 doppelblattgr. farb. Stahlstichkarten. London, G. F. Crouchley 1851.HLdr. d. Zt. Kl.-Folio.
Seltener Schulatlas des englischen Verlegers Cruchley. Enthalten sind 1 Weltkarte, je 1 Karte der westlichen und der östlichen Hemisphäre, 5 Erdteilkarten sowie Karten von Großbritannien (4), Skandinavien, Rußland, Frankreich, Spanien, Deutschland, Italien, Palästina, Syrien, Indien, China, Ozeanien, Ägypten, den Vereinigten Staaten u. a. - Am Ende eingebunden eine gest. Ankündigungstafel mit 6 Karten. - Tlw. leicht fleckig (überwieg. im w. R.; Welt- und Erdteilkarten stärker) und vereinz. mit kl. Randläsuren, 10 Karten im Falz mit kl. Einriß (Welt-, Afrika- und Asien-Karte stärker betroffen), Europakarte im Falz getrennt, 3 Karten mit etw. größerem Einriß (tlw. hinterlegt), wenige Karten im Rand etw. knapp beschnitten. Einbd. beschädigt.

257
Cruchley, G. F.
General Atlas
Schätzung:
€ 750
€ 633