Auktion: 279 / Wertvolle Bücher am 19./20.05.2003 Lot 647

647
Bourgoing, J. F.
Atlas l'Espagne
Schätzung:
€ 400
€ 460

Bourgoing, J. F., Atlas l'Espagne. Mit 1 gefalt. grenzkolor. Kupferkarte, 3 (2 gefalt.) Kupferplänen und 11 (5 gefalt.) Kupferkarten. Paris, Levrault 1803.Pp. d. Zt. 4to. 2 Bll.
Palau 34056. - Vgl. Monglond IV, 173f. und Quérard I, 472. - Atlasband zur dritten Auflage. - Mit einem Plan von Madrid und der Bucht von Cadiz. Die schönen Tafeln mit Ansichten von Gibraltar, El Escorial, der Kathedrale von Sevilla, dem Aquädukt und dem Schloß von Segovia sowie Stierkampfszenen. - Im w. R. vereinz. gering stockfleckig bzw. wasserrandig. Einbd. beschabt und bestoßen. - Exlibris.

647
Bourgoing, J. F.
Atlas l'Espagne
Schätzung:
€ 400
€ 460