Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1464

1464
Wieland, C. M.
Aspasia
Schätzung:
€ 150
€ 150

Wieland, C. M., Aspasia oder Die platonische Liebe. Mit 4 sign. Orig.-Radierungen von E. A. Dier. (Wien und Leipzig, L. Heidrich 1922).OHLdr. mit goldgepr. Deckelschild. Gr.-4to. 12 Bll. (d. 1. w.)
Rodenberg S. 340, 4. - 'Die blaue Blume. IV'. - 1 von 350 num. Exemplaren auf Bütten. - "Diers Arbeiten, ob Gemälde, Lithographien, Radierungen, zeichnen sich sämtlich durch besondere Grazie, eine gewisse zärtliche Behutsamkeit und Feinheit der Technik aus." (Bilder-Lex. III, 300) - Rücken verfärbt. - Mit lose beilieg. Orig.-Radierung von E. A. Dier (Exibris für V. C. Lazarus, 1921).

1464
Wieland, C. M.
Aspasia
Schätzung:
€ 150
€ 150