Auktion: 296 / Wertvolle Bücher am 21./22.11.2005 Lot 454

454
Neuere Geschichte der See- und Landreisen, 9 Bde.
Schätzung:
€ 600
€ 1.309

Neuere Geschichte der See- und Landreisen. 9 Bde. der Reihe.Mit zahlr. Kupfertafeln und -karten. Hamburg, Hoffmann 1789-99.Zeitgenöss. Ldr. (7) bzw. Pp. (2). 8vo.
Überwieg. erste deutsche Ausgabe. - Bd. I: Keate, G., Nachrichten von den Pelew-Inseln in der Westgegend des stillen Oceans. Mit gest. Porträt, 4 Kupfertafeln und 1 gefalt. Kupferkarte. 1789. - Fiedler 143. - Bd. II: Phillip, A., Reise nach der Botany-Bay. Mit gest. Porträt und Titelvignette, 8 Kupfertafeln und 1 gefalt. kolor. Kupferkarte. 1791. - Ferguson 113. - Bd. VI: Hodges, W., Reisen durch Ostindien, während der Jahre 1780, 1781, 1782 und 1783. Mit 5 Kupfertafeln. 1793. - Vgl. Cox I, 304. - Angeb.: Tench, W., Geschichte von Port Jackson in Neuholland von 1788 bis 1792. Mit 1 gefalt. Kupferkarte. 1794. - Ferguson 198. - Bd. VIII: Stedman, (J. G.), Nachrichten von Surinam. Mit 7 Kupfertafeln und 1 gefalt. Kupferkarte. 1797. - Sabin 91080. - Das weiteren vorh. die Bde. III und IV (Benjowsky), V (Long), IX und X (La Rochefoucauld-Liancourt); Kupfer jeweils unvollständig. - Tlw. auf besserem Papier gedruckt. Tlw. stockfl. und gebräunt, Einbde. bestoßen und stärker beschabt.

454
Schätzung:
€ 600
€ 1.309