Auktion: 266 / Wertvolle Bücher am 06./07.05.2002 Lot 1067

1067
Du Breuil, J.
Perspectiva Practica
Schätzung:
€ 500
€ 518

[Du Breuil, J.], Perpectiva Practica, Oder Vollständige Anleitung Zu der Perspectiv-Reiß-Kunst. Nutzlich und nothwendig Allen Mahlern, Kupfferstechern, Baumeistern, Goldschmieden, Bildhauern, Stickern, Tapezierern und andern so sich der Zeichen-Kunst bedienen ... aus dem Frantzösischen ins Teutsche übersetzet durch Johann Christoph Rembold. Mit gest. Frontispiz (G. C. von Bodenehr nach P. Dekker) und 150 blattgr. Kupfern. Augsburg, J. Wolff 1710.Pgt. d. Zt. 4to. 8 nn. Bll., 150 num. Bll., 2 Bll.
Fowler 108 (Anm). - Vgl. Millard Coll. I, 63-64 und British Arch. Libr. 921ff. - Ebert 16314. - Graesse V, 216. - Vgl. UCBA I, 452 und Ornamentstich-Slg. Bln. 4714. - Erste dt. Ausgabe. - Das französ. Original erschien in drei Teilen zwischen 1642 und 1649, Rembold übersetzte hier nur den ersten Teil. Die schönen Architektur-Kupfer zeigen geometrische und perspektivische Berechnungen und Figuren, Häuserfluchten, Treppenaufgänge, Gartenanlangen, Straßenzüge u. a. m. - "His work on perspective is probably the most influential ever published expressly for the use of a lay audience." (Millard Coll.) - Tlw. leicht stockfl., Kanten beschabt, Rücken mit Fehlstelle und etw. beschädigt.

1067
Du Breuil, J.
Perspectiva Practica
Schätzung:
€ 500
€ 518