Auktion: 260 / Wertvolle Bücher am 19./20.11.2001 Lot 1059

1059
Klügel, G. S.
KLÜGEL, ENCYCLOPÄDIE
Schätzung:
€ 128
€ 205

Klügel, G. S., Encyclopädie, oder zusammenhängender Vortrag der gemeinnützigsten, insbesondereaus der Betrachtung der Natur und des Menschen gesammelten Kenntnisse. 5 Bde. 2., umgearb. und verm. Ausgabe. Mit 16 gefalt. Kupfertafeln, 2 gefalt. Kupferkarten sowie 1 gefalt. Tabelle. Berlin und Stettin, Fr. Nicolai 1792-94. Mod. HLwd. 8vo.

DSB VII, 405. - Schröder 1967, 8. - Poggendorff I, 1277. - NDB XII, 135. - Eines der Hauptwerke des Helmstedter (später Hallenser) Mathematikers und Physikers, dessen einzelne Teile auch als Monographien erschienen. - I: Naturgeschichte der Pflanzen, der Thiere und des Menschen. II: Mathematik, Chemie, Mineralogie. III: Astronomie, Schiffahrtskunde, Chronologie, Gnomonik, Geographie, Mechanik, Baukunst. IV: Seewissenschaften, Kriegswissenschaften und Philosophie (von C. G. D. Müller). V: Deutsche Sprachlehre und Übersicht der Geschichte. - Stellenw. schwach gebräunt bzw. stockfleckig.

1059
Klügel, G. S.
KLÜGEL, ENCYCLOPÄDIE
Schätzung:
€ 128
€ 205