Auktion: 294 / Wertvolle Bücher am 23./24.05.2005 Lot 21

21
Johannes Camers
Commentaria in C. I. Solini. 1557.
Schätzung:
€ 400
€ 398

Camers, Joh., Commentaria in C. Iulii Solini polyhistora, et Lucii Flori de Romanorum rebus gestis, libros, ac tabulam Cebetis ... praeterea Pomponii Melae de orbis situ libri tres, cum commentariis Ioachimi Vadiani ...Mit Holzschnitt-Druckermarke am Ende und zahlr. Holzschnitt-Initialen. Basel, H. Petri 1557.Pgt. d. Zt. Folio. 24 Bll., 478 (recte 476) S., 16 Bll.; 297 (recte 299) S.
VD 16, S 6970. - Index Aurel. 130.608. - Schweiger II, 608 und 960. - Nicht bei Adams. - Wertvolle Sammelausgabe mehrerer Kommentare des italienischen Humanisten Camers (d. i. Giov. Ricuzzi Vellini), hrsg. von Joh. Herold. Mit den Texten von Solinus, Florus und Pomponius Mela sowie der Tabula des Kebes. Am Schluß die Amerika betreffende Korrespondenz zwischen Vadianus und Rudolf Agricola (vgl. Borba de Moraes 874f.). - Tlw. schwach gebräunt, letztes Bl. mit Knickspuren, Titel mit kl. Fehlstelle und kl. Eintragung von alter Hand; flieg. Vorsätze entfernt, Bezug im hint. Innendeckel angeplatzt. Einbd. etw. fleckig und berieben, VDeckel gering geworfen.

21
Johannes Camers
Schätzung:
€ 400
€ 398