Auktion: 271 / Kunst des 19. und 20. Jahrhunderts am 28.09.2002 Lot 107

Oskar Kokoschka - Das Jüngste Gericht

107
Oskar Kokoschka
Das Jüngste Gericht, 1913.
Lithografie
Schätzung:
€ 800
€ 863

Das Jüngste Gericht
Lithografie , 1913
Wingler/Welz 45. Signiert und bezeichnet "Columbus" sowie "Probedruck". Im Stein monogrammiert. Probedruck vor den Auflagen. Auf Bütten 32 x 28,8 cm ( 12,5 x 11,3 in). Papier: 51 x 41,4 cm (20 x 16,4 in).
Blatt 3 der Folge 'Der gefesselte Kolumbus', Illustrationen zu Kokoschkas gleichnamiger Dichtung, erschienen im Verlag Fritz Gurlitt, Berlin 1916

107
Oskar Kokoschka
Das Jüngste Gericht, 1913.
Lithografie
Schätzung:
€ 800
€ 863