Auktion: 547 / Modern Art Day Sale am 09.12.2023 in München Lot 469

469
Lyonel Feininger
Wolken IV, 1934.
Aquarell und Tusche
Schätzung:
€ 20.000
€ 25.400

Wolken IV. 1934.
Aquarell und Tusche.
Links unten signiert und betitelt sowie rechts unten datiert. Auf Ingres-Bütten (mit Wasserzeichen). 31 x 47 cm (12,2 x 18,5 in), Blattgröße.
[AR].
• Perfektioniertes Zusammenspiel von grafischen Linien und pointierten farblichen Akzenten.
• Abstrahierte Wolkenformen über ruhiger See zählen zu Feiningers zentralen Motiven.
• Den Frühling und Sommer 1934 verbringt er in Deep an der Ostsee, kurz nach Schließung des Bauhaus und der Machtübernahme durch die Nationalsozialisten.
• Noch zu Lebzeiten des Künstlers in Berlin und in den USA ausgestellt.
• Seit 43 Jahren in Privatbesitz

Achim Moeller, Direktor des Lyonel Feininger Project LLC, New York – Berlin, hat die Echtheit dieses Werkes, das im Archiv des Lyonel Feininger Project unter der Nummer 1886-10-30-23 registriert ist, bestätigt. Ein Zertifikat liegt der Arbeit bei.

PROVENIENZ: Julia Feininger, New York.
Privatsammlung.
Galleria Castelnuovo, Ascona.
Privatsammlung Süddeutschland (1980 von Vorgenanntem erworben).

AUSSTELLUNG: Lyonel Feininger - Sonderausstellung: Neue Aquarelle, Kohlezeichnungen und Federzeichnungen, Galerie Ferdinand Möller, Berlin, Feb.-März 1935, Nr. 53
2nd Feininger Exhibition 1937: 35 New Paintings, 130 Drawings and Prints by Lyonel Feininger, Mills College Art Gallery, Oakland, 27.6.-7.8.1937 (Nr. 39 der Transportliste).

LITERATUR: Hans Schulz-Vanselow, Lyonel Feininger und Pommern, Kiel 1999, S. 252.

"Ich komme soeben vom Strand herauf, wo ich [.] die Wolken überm Meer gezeichnet habe [.], ein ganzer Kontinent von Sturmwolken [.]. Das Wasser unter Land ganz still [.]. Ich fühle so unzählige Bilder auftauchen in meiner Phantasie, habe eine solche Sehnsucht nach Verwirklichung dieser Visionen [.]."

Lyonel Feininger, 9. Sept. 1922, in einem Brief an Julia Feininger. Zit. nach: Werner Timm, Feininger an der Ostseeküste, in: Roland März (Hrsg.), Lyonel Feininger. Von Gelmeroda nach Manhattan, Berlin 1998, S. 305.

469
Lyonel Feininger
Wolken IV, 1934.
Aquarell und Tusche
Schätzung:
€ 20.000
€ 25.400